Культура

Есть лицензия на Олимпиаду: казахстанские гребцы стали первыми в Азии

Казахстанские гребцы на каноэ-двойке Сергей Емельянов и Тимур Хайдаров завоевали право представлять страну на Олимпиаде в Париже, сообщает Olympic.kz. Они одержали победу в финале квалификационного чемпионата Азии по гребле на байдарке и каноэ в Токио. Гребцы из национальной сборной успешно выступили в финале на дистанции 500 метров.В этом виде программы разыгрывалась только одна квота. Ее получали победители финального заплыва. Емельянов и Хайдаров преодолели дистанцию за 01:44.213, заняв итоговое первое место.Таким образом, именно казахстанский экипаж стал обладателем олимпийской квоты.По данным Минтуризма, 22 казахстанских спортсмена по 9 видам спорта имеют 25 лицензий. В частности,  по стрельбе из лука – 4, велошоссе – 3, пулевая стрельба – 5, современное пятиборье – 2, бокс – 7, греко-римская борьба – 1, вольная борьба – 1, спортивная гимнастика – 1, тхэквондо — 2.