Спорт

По-взрослому: юный теннисист из Казахстана сыграл на профессиональном турнире в Мадриде

Казахстанец Амир Омарханов стал самым юным теннисистом страны, принявшем участие в матче квалификации «Мастерса» в Мадриде, передает пресс-служба Федерации тенниса республики.Амир получил от организаторов турнира уайлд-кард и сыграл против 86-й ракетки мира испанца Роберто Баутиста Агута. Шестнадцатилетний спортсмен из Казахстана, к слову, занимает в мировом юниорском рейтинге ITF 13-е место. В первой партии Амир вёл в счёте 2:1, но затем опыт экс-девятой ракетки мира всё-таки взял своё. Агут выиграл партию 6:2. Во втором сете Амир смог взять один гейм — испанец выиграл со счетом 6:1.Амир Омарханов стал первым казахстанцем, которому в 16 лет удалось сыграть в квалификации «Мастерса». Это его первый опыт участия в турнире АТР-тура. Организаторы, оценив прогресс юного казахстанца, дали ему специальное приглашение, отметили в федерации.