Культура

В яблочко! Казахстанские стрелки завоевали золото и серебро на чемпионате Азии

Приятным дополнением к лицензиям на участие в Олимпийских играх в Париже летом этого года, казахстанские стрелки порадовали болельщиков, поднявшись на пьедестал почета, сообщили в федерации спортивной стрельбы республики. Наши девушки — Елизавета Безрукова, Александра Ле и Арина Алтухова — заняли второе место в командном зачете упражнения 50 m rifle 3 positions (стрельба из винтовки из трех позиций с 50 метров — Sputnik) среди женщин сборная Казахстана завоевала серебряную медаль. Пресс-служба федерации спортивной стрельбы КазахстанаНикита ЧирюкинНикита Чирюкин Пресс-служба федерации спортивной стрельбы КазахстанаА в упражнении Rapid fire Pistol Man (скоростная стрельба из пистолета среди мужчин) в финал Никита Чирюкин вошёл под номером первым. Он показал 584 очка и завоевал олимпийскую квоту. «В упорнейшей борьбе финала спортсмен смог удержать свою первую позицию и завоевал золотую медаль», — подчеркнули в федерации. Лицензионный Чемпионат Азии по пулевой стрельбе стартовал с 5 по 18 январе 2024 года, в соревнованиях принимают участие более 400 спортсменов, из 29 стран азиатского континента. Основная цель и задача завоевание Олимпийских Квот на участие в 33-летних Олимпийских Играх в Париже. Сборной командой Казахстана завоеваны 5 олимпийских квот.