Культура

В шаге от Евро-2024. Сборная Казахстана по футболу уступила Словении

Сборная Казахстана по футболу в последнем туре группового этапа отборочного турнира Евро-2024 уступила Словении 1:2.Главный тренер сборной Казахстана Магомед Адиев сделал несколько изменений по сравнению с победным матчем против Сан-Марино: на поле с первых минут вышли Нуралы Алип, Исламбек Куат, Максим Самородов и Ян Вороговский. На 41-й минуте пенальти реализовал Беньямин Шешко. В простой ситуации Ян Вороговский снес нападающего сборной Словении, и судья встречи Шимон Марциняк после просмотра VAR назначил пенальти. Самый реальный момент у сборной Казахстана был у Ислама Чеснокова, но полузащитник «Тобола» пробил головой в руки Яна Облака. Однако уже на 48-й минуте результативным ударом отметился Рамазан Оразов — игрок словенского клуба «Копер» после передачи Самородова огорчил Облака — 1:1. Чуть позже за сборную дебютировал Иван Свиридов, заменивший Ислама Чеснокова. Однако за 5 минут до конца хозяева поля вышли впереди и добыли себе путевку на Евро — Беньямин Вербич красивым дальним ударом поразил ворота Шацкого — 2:1. Несмотря на поражение, у сборной Казахстана еще есть шанс выйти на Евро через Лигу Наций. Весной 2024 года в полуфинале подопечные Адиева сыграют с Грецией.